Сёла-близнецы. Лопань-Лопанка.

Об августовских днях 1943 года помнят многие жители Казачьей Лопани. ... В эти дни в 1943 году освобождали наш посёлок от фашистов.
Много полегло тогда солдат на нашей земле...

Прошу обратить внимание на фамилии, погибших  в годы Великой отечественной войны на одном из мемориальных комплексов...


Знакомые фамилии, не правда ли?
Но дело в том, что все они -- жители другого посёлка... Посёлка под названием Лопанка Целинский район Ставропольского края в России.
Край, куда в середине 19 века переселились наши земляки был раньше Кавказской губернией (позже Ставропольской губернией).


Много семей из войсковых обывателей с разрешения начальства переселились на другие земли, образовав село с похожим названием села их предков из Харьковской губернии -- Лопанка.

Так же как и у нас, протекает в посёлке речка. Только не Лопань, а Средний Егорлык.
А изучая подробную карту посёлка, я обнаружила, что даже названия улиц каким-то чудесным образом перекликаются с улицами Казачьей Лопани...

Удивляет одно, как это у нас нет  до сих пор Заречной улицы? После декоммунизации это название могла смело получить улица, которая носила имя Ворошилова (сейчас улица Победы), именно через неё проходят 2 лопанских моста (старый и новый).
Возможно, в будущем, при появлении новой улицы в Казачьей Лопани, название "Заречная" всё же будет украшать и наш посёлок.


О самих переселенцах я встретила информацию в исторических документах. Надо переработать информацию и я ещё обязательно вернусь к этой теме.

Лопанка. Ставропольский край.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

"Словарь" -1. Земство, губерния, уезд, волость.

Новые названия улиц Казачьей Лопани

Художник Васильковский Сергей Иванович (1854-1917)