Архангело-Михайловский храм 1900 года в Казачьей Лопани (проект Немкина)

Владимир Христианович Немкин -- епархиальный архитектор Харьковской Епархии. Его имя связано с Казачьей Лопанью, благодаря проекту для каменного Архангело-Михайловского храма, украшавшего посёлок в первой половине 20 века.

Многие жители старшего поколения ещё помнят этот величественный и красивый храм, который стоял на месте нынешней "Пожарки".
(реконструкция по фотографии)

Думаю, не будет лишним узнать о жизни и заслугах человека, подарившего нашим предкам храм, которому, к большому сожалению, суждено было прожить всего 60 лет.
Мне удалось найти совсем мало фотографий этого храма, военного и после военного времени. Но даже то, что найдено, уже говорит нам о красоте и масштабности этого сооружения.
Об этом храме много рассказывали в своих рефератах ученики казачьелопанской школы (на сайте БДЮТ).


Рыночная площадь возле храма 1955 год.

Моя мама и родные тёти помнят этот храм. Рядом с ним был "разбит" рынок, с длинными деревянными столами, и потому это был довольно людный район посёлка, где продавали практически всё -- от картошки и других овощей до "молочки".

В годы войны в результате военных действий, храм был полуразрушен, и позже в послевоенное время служил складским помещением.

Фотография найдена в школьном реферате на сайте БДЮТ
В 1960-ых годах, по приказу "сверху", храм был взорван. (дата по рассказам местных жителей у всех разная. Кто-то говорит, что взорвана она была в 1964, кто-то  говорит, что в 1960-м)

Мне так же удалось найти в интернете фотографии храма военных лет (съёмка немцами).




И как хорошо, что сохранились вот такие вот фотографии у кого-то из казачьелопанцев (тоже нашла на просторах интернета)


Владимир Христианович Немкин родился в Харькове 5 мая 1857 г. в дворянской семье. Его отец — надворный советник, служил в институте благородных девиц. С самого детства у Владимира была тяга к черчению и рисованию, а также к строительству.
Учился в Петербургском институте гражданских инженеров, и по его окончанию в 1885 г. возвратился в Харьков. Получив должность епархиального архитектора Харьковской Епархии, Владимир Христианович по совместительству преподавал в Харьковском технологическом институте архитектурное черчение и рисование с 1886 до 1906 года в звании профессора.


По проектам В.X.Немкина было построено 32, расширено 6 и реконструировано 2 каменных храма, сооружено 15, расширено одну и реконструировано тоже одну деревянную церковь, построено много капитальных немолитвенных зданий духовного ведомства, а также ряд жилых домов по частным заказам. (источник)
В своих проектах Немкин отдаёт предпочтение русско-византийскому стилю. Деревянные храмы у него выглядели простенькими и лишенными притягательности, которую он передавал своим проектам, исполненным в камне. Каменные храмы Немкина были величественны и благородны, что всегда привлекало прихожан. Это повлекло за собой постройку храмов по одному и тому же проекту в разных селениях даже одного уезда.(источник)

Несмотря на то, что он построил большое количество храмов по однотипному проекту, Немкин всегда находил возможность выделить тот, или иной храм, снабдив его оригинальным кирпичным узором, детализацией фасадов, размерами и формой куполов, парадным крыльцом. Конец XIX ст. характеризовался массовым храмовым строительством.(источник)

По проектам В.Х.Немкина в Харькове построена Озерянская церковь на Холодной горе


Серафимовская — на Лысой горе (достроена после его смерти).


и Николаевская на одноименной площади (сейчас площадь Конституции в Харькове), отличавшаяся особой пышностью. (уничтожена после 1917 года)



В 1905 г. В.Х. Немкин серьезно заболел.
С 1907 г. В.Х. Немкин по расстроенному своему здоровью подал прошение об отставке, а 6 сентября 1908 года (110 лет назад) он умер и был похоронен на Иоанно-Усекновенском кладбище в фамильном склепе.

"За годы честного и беспорочного служения он был награжден орденами: «Св. Владимира» III и IV степеней; «Св. Анны» II и III степеней; «Св. Станислава» II степени, несколькими медалями. Его отметили многочисленными благоволениями от имени Императоров, Святейшего Синода, харьковских архипастырей. Сегодня храмы В.Х. Немкина являются украшениями городов и селений бывшей Харьковской губернии, и стоять им века и века"
(источник)


Проживал В.X.Немкин на бывшей улице Конной (ныне ул. Богдана Хмельницкого, 18], первоначально в доме, построенном по его проекту для купца Бухарова, исполненному по капризу домовладельца в неком «египетском стиле», а затем в собственном флигеле, сооруженном в духе неоренессанса во дворе того же дома. Дом и флигель, вид которых искажен позднейшими перестройками, сохранились.(источник)




Если зайти в кафе Велес, что в Казачьей Лопани, то можно увидеть роспись на стенах с изображением Архангело-Михайловского храма.


(фотография найдена в школьном реферате сайта БДЮТ)

По рассказам местных жителей храм этот был построен с использованием местного кирпича, который изготавливался в Казачьей Лопани (на Дубовой) на небольшом кирпичном заводе (да, да! В Казачьей Лопани был небольшой, но кирпичный завод!)

Жаль, конечно, что время не сохранило этот чудесный архитектурный памятник, который теперь только и останется в памяти казачьелопанцев.

Комментарии

  1. Кстати, 21 ноября в Качачьей Лопани престольный праздник. В этот день был освящен Архангело - Михайловский собор. Приходите в храм, там после службы будет благотворительный обед.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за приглашение! Как-то упустила из виду Ваше сообщение, простите.

      Удалить
  2. Сегодня День рождения Немкина...

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

"Словарь" -1. Земство, губерния, уезд, волость.

Новые названия улиц Казачьей Лопани

Художник Васильковский Сергей Иванович (1854-1917)